рассказ о ступах со всего мира

Кто строит ступы

Ступы строят в первую очередь буддисты. Они считают, что это принесёт пользу всем существам, ведь даже ветер, который касается ступы, может растворять страдания и приносить счастье. Но для того, чтобы ступа действительно "заработала" кроме внешней формы нужно правильное заполнение под руководством квалифицированного Ламы. Такие учителя получили все необходимые поучения и реализовали их посредством медитационной практики. Поэтому они могут "подключить" ступу к умам всех Будд и Бодхисаттв - существ, решивших работать на благо всех и посветившим этому всю свою жизнь.

Лопён Цечу Ринпоче

Лопён Цечу Ринпоче был одним из немногих современных мастеров медитации, получивших полное и разностороннее образование в старом Тибете.
Ринпоче родился в 1918 году в Пунакхе, втором по величине городе Бутана. Маленьким мальчиком он стал монахом в Пунакха-дзонге, самом большом бутанском монастыре. В возрасте десяти лет из-за эпидемии чумы ему пришлось бежать в Непал, где жил его дядя - Шераб Дордже, один из наиболее известных буддийских мастеров того времени. В Непале Ринпоче продолжил буддийское обучение и начал интенсивную медитационную практику. В течение четырех лет вместе с дядей он практиковал в пещерах Миларепы и Гуру Ринпоче.
Подробнее...

Шераб Гьялцен Ринпоче

Шераб Гьялцен Ринпоче – один из самых почитаемых лам Непала. Он был посвящен в монахи самим Шестнадцатым Кармапой, духовным главой линии Карма Кагью, и овладел всеми аспектами традиционного буддийского учения. Ринпоче получил титул Манива – его дают мастерам практики Ченрези, которые насчитали не менее миллиарда мантр Ом Мани Пеме Хунг.

Помимо множества других видов деятельности, Ринпоче является мастером трехлетних ретритов и несколько раз в год руководит тысячами практикующих во время практик нюнгне и Ченрези в своем монастыре Ньешанг в Сваямбхунатхе. В конце XX века под руководством Ринпоче, в Катманду, рядом с холмом Сваямбху, был осуществлен масштабный проект строительства ступ и статуй Будды. Под его руководством строятся буддийские монастыри, храмы и ступы, как в Азии, так и в Европе. Ринпоче бывал и в России, в 80-е годы прошлого века он приезжал в Бурятию, чтобы провести церемонию инаугурации нескольких ступ. В 2011 году Ринпоче вновь посетил Россию, дав бесценные поучения о природе ума.

Глубокий, прямой и доступный стиль поучений Ринпоче, приправленный практическими советами, историями и теплым юмором, производит глубокое впечатление на всех, кому посчастливилось их слышать.

Лама Чогдруб Дордже

Лама Чогдруб Дордже родился в семье йогинов в Западном Тибете. Вместе со своим дядей, Ламой Тензангом, в своё время ушедшим вместе с XVI Кармапой из Тибета, они построили много ступ. Лама Чогдруб Дордже прошёл классическое монастырское обучение и совершил трёхлетний ретрит под руководством XVI Кармапы, а также годичный ретрит по Калачакре под руководством Бокара Ринпоче. Лама Чогдруб Дордже - один из немногих специалистов по Калачакре, летом 2010 он проводил церемонии и инаугурацию ступы Калачакры в Греции.

Лама Оле Нидал

Оле Нидал - один из немногих западных людей, кто имеет полную квалификацию Ламы и учителя медитации буддийской традиции Карма Кагью. В 1969 году Оле и его жена Ханна стали учениками Шестнадцатого Гьялва Кармапы. Оставшись в Гималаях, Оле и Ханна посвятили несколько лет практике медитации и постижению буддийской мудрости. Затем Кармапа поручил им принести поучения Алмазного Пути на Запад. С тех пор Лама Оле непрерывно передаёт благословение Линии преемственности - читает лекции и проводит курсы по всему миру, почти каждый день в новом городе. Он является учителем западных буддистов школы Карма Кагью, построивших большинство ступ на Западе, по его рекомендациям выбирается место, где будет стоять ступа и её форма, а так же тибетский Лама, руководящий строительством. Он присутствует на всех инагурациях ступ, и тысячи его учеников со всего мира приезжают, чтобы вместе с ним принять участие в этом важном для всего мира событии.

Гьялва Кармапа

Все ламы, упомянутые выше, - учиники Шестнадцатого Кармапы, короля йогинов Тибета и главы школы Карма Кагью.

" ... придет богатырь Просветления с голосом, подобным рыку льва, по имени Кармапа. Силы, достигнутые в глубокой медитации, он будет использовать для блага всех существ. Те, кто будут видеть его, слышать о нем, думать о нем или прикасаться к нему, - будут испытывать глубокое счастье."

Будда Шакьямуни. Сутра "Царь Самадхи"

Гьялва Кармапа - первый сознательно перерождающийся Лама Тибета, он известен как величайший мастер медитации - "Царь Йогов Тибета". Из великого сочувствия он снова и снова воплощается в этом мире для блага всех существ. Несколько жизней подряд он появлялся в Индии как великий йогин, а затем семнадцать раз перерождался в Тибете. В 1959 году из-за китайской оккупации Его Святейшество Шестнадцатый Кармапа был вынужден покинуть Тибет. В свободном мире он обеспечил продолжение деятельности Линии преемственности Карма Кагью, оставаясь вне политики. Заботясь о том, чтобы знание о природе ума пришло также и в современный западный мир, Кармапа попросил своих учеников основывать центры медитации.
Нынешний, Семнадцатый Кармапа Тхайе Дордже вместе с семьёй был вывезен из Тибета весной 1994 года. В данный момент его основная резиденция находится в Индии.
© www.stupaman.org 2011